понедельник, 31 декабря 2012 г.

2013

До Нового года осталось семь часов. У нас семь. Один дорогой мне человек уже поднял бокал за новые мечты. А кто-то не сможет поздравить своих близких. Не потому, что далеко, не потому, что они в ссоре...
Члены экипажа самолета, разбившегося в аэропорту Внуково, как и все, спешили к своим близким.. 
Младшая сестра моей подруги встретит эту новогоднюю ночь в реанимации. Она подключена к аппарату ИВЛ, ничего и никого не слышит и не понимает. Ценой своего здоровья в последнюю неделю уходящего года она подарила жизнь двоим малышам. Теперь ее собственная жизнь висит на волоске. 
К чему я все это?... Я совсем не хотела портить Вам настроение. Но иногда, когда твое веселье безгранично, и счастье кажется непоколебимым, стоит вспомнить о том, что кому-то рядом сейчас впору заплакать. А когда одолевает скорбь и, кажется, никогда не выглянет солнце, подумайте: кто-то сейчас переживает самые счастливые минуты в жизни, которые никогда не повторятся.  
Мне хочется, чтобы мы больше думали о благополучии не только своем, но и тех. кто окружает нас. Это не обязательно наши родные и близкие, но случайно оказавшиеся рядом люди. Случайно ли?... Говорят, в мире нет ничего случайного. Может, и так. 
Слишком много внимания мы уделяем бутафорской мишуре, а главные актеры спектакля нашей жизни часто отходят на второй план. Те, без которых наша жизнь часто не имеет смысла...
Счастья Вам в Новом году от всего сердца!

четверг, 27 декабря 2012 г.

Warmth

Нет, у меня еще не закончились фотографии из Италии. Я их дозирую, растягивая понемногу, как хорошее вино или приятную беседу. Сегодня, когда погода в Москве особенно отвратительная, мне греют душу эти фото и теплые воспоминания. Наверно, ради этого и стоит путешествовать. Не ради того, чтобы забраться на Эйфелеву башню, выстояв огромную очередь, потолкаться среди туристов в Колизее или сфотографироваться на фоне пирамид, точнее, не только ради этого. Но чтобы привезти с собой кучу воспоминаний о моментах, не отмеченных в путеводителе; о местах, не указанных на карте; о людях, которых не знает мир. Это будут только ваши, личные, уникальные кадры жизни, которые можно долго перебирать в памяти, как страницы альбома с открытками. Со временем они потускнеют, пожелтеют, станут менее четкими, но точно никуда не исчезнут. 

среда, 26 декабря 2012 г.

Dont be silent

Ты считаешь, что слова редко бывают важнее тишины. Но иногда они не находят выхода, и тогда конец неизбежен и предсказуем. Люди виноваты в том, что слишком много говорят о себе, и редко дают слово своему сердцу. 

вторник, 25 декабря 2012 г.

If you had a bad day

...дочитала "Наивно. Супер" Эрленда Лу. Мило, но не более того. Не так уж жизнеутверждающе, как обещала аннотация. Потеряла тетрадь с лекциями по цитологии. Нашла под столом. Все-таки надо чаще делать уборку. Потеряла любимый вязаный берет. Провела обыск времен сталинского террора. Не нашла и очень расстроена. Подверглась вербальному изнасилованию мужика в метро. В районе Автозаводской пришла к выводу, что с мораторием на смертную казнь в нашей стране погорячились. Заступился очень симпатичный парень. Все-таки не перевелись еще на Руси настоящие мужчины! Ближайший книжный закрыт, в "Красном кубе" очередь как за жутко дефицитным барахлом лет так много назад, любимый магазинчик, торгующий косметикой ручной работы в одну минуту девятого встретил меня закрытыми дверями. Какие все пунктуальные, блин. Чует мое сердце, кто-то точно останется без подарка. 
По итогам дня я явно в отстающих. Но у меня заначка в виде килограмма мандаринов и новой книжки взамен зануде Лу)
А что Вы делаете в последние дни года? 

понедельник, 24 декабря 2012 г.

la délicatesse

"...Ничего не изменилось. Плед по-прежнему лежал на тахте. На журнальном столике по-прежнему стоял чайник и лежала книга, которую она читала. Больше всего ее поразила закладка. Она рассекала книгу пополам: первую часть она прочла, когда Франсуа еще был жив. А на 321-й странице он умер. И что теперь делать? Можно ли дочитать книгу, если, пока вы ее читали, у вас умер муж?"
                                   Давид Фонкинос 
                                    "Нежность"
                                                                               

Зрители ностальгируют, ностальгируют, закончили ностальгировать!

Советский глянец