среда, 29 февраля 2012 г.

интересное кино

Я, наконец-то, выбралась из дома. Вообще-то, пунктами культурной программы значились только поход в Шоколадницу и просмотр фильма, но незапланированный поход по магазинам - это вдвойне приятно. Самые приятные вещи случаются неожиданно, да!

Перейду сразу непосредственно к теме поста: фильм.


Сюжет вкратце: год назад Джилл похитили посреди ночи прямо из собственной постели. Очнувшись в глубокой яме посреди леса, она понимает, что стала жертвой маньяка. Чудом Джилл удается сбежать от своего похитителя. Она обращается в полицию, но полицейские не находят ни ямы в лесу, ни следов насилия на теле девушки. Ее помещают в прихиатрическую клинику, аргументировав это недавней потерей обоих родителей. После выхода из больницы Джилл живет со своей сестрой-студенткой Молли, работает ночной официанткой, берет уроки борьбы и шарахается от собственной тени, принимая таблетки горстями. Относительно спокойная жизнь заканчивается, когда, вернувшись утром с работы, Джилл не обнаруживает дома сестру. Полиция отказывается внимать доводам, которые кажутся убедительными одной Джилл, говорят ей, что сестра "нагуляется и вернется". Тогда Джилл решает действовать в одиночку.

Фильм держит в напряжении до финальных титров. Выдержанный в серо-зеленой гамме, с прекрасным саундтреком, он являет собой редкий пример качественного триллера. Ну, и конечно, непревзойденная Аманда Сейфрид. Я влюбилась в ее игру, посмотрев Хлою.Здесь же она прекрасно передала отчаяние и страх девушки, которой не на кого рассчитывать. кроме себя самой. Большую часть фильма я гадала: а не сумасшедшая ли ее героиня, и полицейские правы? Концовка меня не разочаровала, а подобное нечасто случается. В зале никто не хрустел поп-корном, никто не разговаривал, все напряженно следили за развитием сюжета.

Разумеется, не обошлось без ляпов. Как и в любом триллере или боевике, зритель еще не понял, что случилось, а герой уже нашел выход. Ну, на то он и герой). Или то, что толпа тупых ментов весь фильм не может поймать одну девчонку, и все это в небольшом городке.

Но при просмотре все эти мелочи совершенно не мешают. Осадок остается неоднозначный. Интерес интересом, но возвращаясь домой одна, я невольно оглядывалась по сторонам, а когда в наушниках заиграла тревожная медленная музыка, насторожилась еще больше. Всем известно, когда играет тревожная музыка, что-то должно произойти!

В общем, фильм мне очень понравился, всем Вам советую и все такое. Сама буду ждать завершения проката, чтобы пересмотреть его в сети. Поделитесь впечатлениями те, кто смотрел!

пятница, 24 февраля 2012 г.

погода дрянь


Вторые сутки в столице стоит погода, идеальная для распространения простуд, вирусов и депрессий. С неба сыплется нечто, сильно напоминающее мокрый пенопласт, снеждь, как окрестила его моя подруга. Сыро, мерзко, слякотно... Я чувствую, как уныние подстерегает меня в каждой луже, в которую я наступаю. Выйти из дома кроме как на работу не представляется мне осуществимым. Я уже неделю не видела лучшую подругу, а она живет прямо за стеной. Все мои мысли стекаются к теплому пледу и чашке с чем-нибудь горячим, а лучше бы горячительным.
Надеюсь, Вы ждете весну с таким же нетерпением, как и я. Ну а пока желаю всем уюта в душе, несмотря на непогоду снаружи).





среда, 22 февраля 2012 г.

аccessories

"- Мадемуазель Вирджиния, девушку украшает скромность!
 - Ну да. Это когда нет других украшений!"
                                                         к/ф "Ищите женщину"


Я очень люблю всевозможную бижутерию. Имея в своем гардеробе лишь необходимый минимум вещей, можно каждый день создавать неповторимые образы, каждый раз дополняя их подходящими аксессуарами.  Иными словами, чтобы аксессуар "заиграл", нужно подобрать для него "фон". 
К слову, бижутерией я "болела" всегда. Еще с незапамятных времен, когда мы во дворе делали себе украшения из медной проволоки и гордо их носили. К сегодняшнему дню у меня скопилось уже неимоверное множество брошек, серег, кулонов, браслетов и прочих товарищей. 
мое сегодняшнее приобретение
А это - мой любимчик. Подходит абсолютно ко всему.
духи - это тоже своего рода аксессуар
Повязка на голову. Прошлым летом я играла в детей цветов)
Это ожерелье я еще не успела обновить. Жду весны и распахнутых воротов)

четверг, 16 февраля 2012 г.

must read

Сегодня совершила очередной набег на книжный магазин. Чесслово, у меня в Mango или Zara так глаза не разбегаются и руки не отказываются слушать мозг, как в Читайгороде!! Останавливала меня только мысль о том, что все это еще надо будет допереть до Москвы. Но с пустыми руками я все равно не ушла. Мой сегодняшний улов:
эту книгу я порываюсь купить уже год, но все время нахожу что-нибудь интереснее, нужнее и бла-бла-бла, а сегодня наконец купила. Французские писатели - моя слабость) 
Первая книга заинтересовала меня сначала своим названием, а потом аннотацией. Что-то драматичное про зверства воспитателей в сиротском приюте от лица бывших воспитанников. 
Ну а Бегбедер мне уже знаком своими "Любовь живет три года" и "Windows of the world". Последняя, кстати, меня настолько впечатлила, что я даже презентовала ее подруге на ДР, а она читатель весьма капризный. Рекомендую всем, кто не знаком с творчеством Бегбедера, именно с нее начинать знакомство с этим французом. Книга о трагедии 11 сентября, но в довольно необычном контексте.
Что касается "99 франков" - мне уже даже немного стыдно, что я так запоздала с ее прочтением). Все мои знакомые без исключения в восторге и от книги, и от фильма. Буду наверстывать.         
                        Кстати, а вы любите читать перед сном?))

вторник, 14 февраля 2012 г.

Forever alone, блин!

У всех праздник, все такие влюбляются, и я одна такая "Ежика в тумане" смотрю и шмотье собираю. Еду поздравлять свою любимую подруженцию с хэппибездеем, и к родителям, конечно, тоже. И подарки везу). Вообще-то, у подавляющего большинства моих друзей давно вошло в привычку дарить на ДР деньги. Ну и сумма в зависимости от степени близости и дружественности. Да, такие мы все меркантильные. Это и не обсуждается как-то даже. Но в этот раз я решила изменить традиции, состроить из себя ослика-тяжеловоза и притаранить-таки  пару средств по уходу за телом. Зная мою Марусю, ей этого на полгода хватит. Хотя мне бы хватило на месяц). Она любитель на себе поэкономить. Подари я ей сейчас традиционный конвертик, они с мужем быстренько принесут его в жертву своему нескончаемому ремонту. А я хочу, чтобы моя девочка и о себе иногда вспоминала. В 23-то года!

 А еще я лечу на ее домашние роллы, мммм...))

Вот только процесс сборов у меня застопорился. Мне никак не приходит в голову, что же еще положить в сумку, кроме этих пахучих баночек. Ну, мой старый добрый Nikon не в счет. Зашвырну, пожалуй, туда пару джинсов, свитер и книжку, зато обратно поеду налегке).
Чорд, мне ведь предстоят максимально насыщенные трехдневные выходные!! Ой, чувствую, буду я локти кусать и проклинать свою недальновидность. Для сравнения, когда я собиралась домой на НГ, на такое же количество дней, куча моего барахла выглядела гораздо внушительнее:
Ну а раз уж ДСВ у меня в этом году фореверэлон, я пустилась во все тяжкие и записалась сегодня к косметологу. И к подруге на терапевтическую беседу с шампанским).

Ну а вам всем желаю, чтобы сегодняшний праздник оправдал свое название!!

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Let`s keep friendship


"Истинная дружба - медленно растущее растение, которое должно быть испытано в беде и несчастье, прежде чем заслужить такое название."
                                                                                                        Джордж Вашингтон

четверг, 9 февраля 2012 г.

Жизнь в обложке

Я ооочень люблю читать. С самого детства и по сей день. Если я не нахожусь в процессе прочтения или перечитывания, можно вызывать врача - со мной явно что-то не так. Кстати, о перечитывании...искренне не понимаю людей, которые любую книгу читают только один раз. Я любимую книжку могу зачитать до дыр, начать цитировать главных героев и ловить себя на непроизвольном подражании.

Лучший отдых для меня - в компании с книгой, желательно все-таки с хорошим концом. А если я при это нахожусь в каком-нибудь прекрасном месте, то лучше не придумаешь (прекрасное место - понятие сугубо личное, я могу наслаждаться покоем на старой даче, если за окном несносный ноябрь - под настроение). Ну, а вообщем-то могу читать где угодно и как угодно: стоя, сидя, трясясь в вагоне метро, в поезде, пардон муа, в туалете, лежа в ванной..
         

Если у меня когда-нибудь будет свой дом, там обязательно будет библиотека. Под этим словом не нужно понимать отдельно отведенное помещение, это может быть уголок с книжным шкафом, креслом и торшером, просто несколько полок. 

Пока же книги в моей комнате находятся  в свободном полете

среда, 8 февраля 2012 г.

Письма к себе

Вам когда-нибудь хотелось вернуться в прошлое и что-то там изменить? Загладить свою вину перед близким человеком, сделать решительный шаг, которого когда-то испугались, пойти другой дорогой... В какой возраст вам хотелось бы вернуться? Представьте, что у вас есть возможность  встретится с собой себя пяти-, десяти-, двадцатилетней давности или каким-то другим образом связаться с собой прежним, например, отправить письмо. Что бы вы сказали себе, какой совет дали, от какого поступка предостерегли?..
Я решила написать такое "письмо".  А точнее, дать себе пару советов, которые сейчас кажутся такими простыми истинами, а тогда были неразрешимой проблемой. Хотелось бы успокоить все страхи, которые терзали меня тогда и предупредить грядущие разочарования.  Итак, мне лет тринадцать-четырнадцать, я, как большинство подростков, страшно неуверена в себе и пока только учусь строить отношения с окружающими...

















"- не спеши взрослеть, все вокруг об этом твердят и, поверь, не зря. Не спеши вырваться из под чьей-то опеки, наступит день, гораздо скорее, чем тебе кажется, и тебе страшно захочется снова взять школьный рюкзак, где кроме учебников лежат твои девчачьи анкеты, кассета "Татушек"  и серебряный карандаш для глаз (на который мама наложила строжайший запрет), зайти за подружкой, тайком покурить у нее на балконе и пойти в школу. А там целая жизнь, целый мир в этих обшарпанных коридорах и душных классах... И мальчик, который тебе нравится, будет ждать тебя на перемене. И домой ты будешь бежать с легким сердцем, и мама, конечно, обо всем догадается..) И каждого вечера ты будешь ждать с нетерпением, и каждая школьная дискотека - все равно что Венский бал. И таким это время тебе покажется светлым, насквозь пронизанным безмятежностью и наивностью, тебе, давно уже не наивной и совсем не безмятежной. И такая щемящая тоска охватит,  что даже слезы навернутся ...;
 - ботаник, который сейчас сидит с тобой за одной партой, лет через десять превратится в прекрасного умного мужчину, имей ввиду. Не швыряйся милыми, скромными мальчиками ради веселых раздолбаев, как ты это любишь. Первые будут носить тебя на руках, вторые станут в лучшем случае сантехниками и слесарями, в худшем.. не будем о плохом. Ты сама ужаснешься, встретив кого-нибудь из них через несколько лет;
 -  беги подальше и как можно скорее от той, которую сейчас считаешь лучшей подругой. Никаких аргументов, просто поверь мне на слово;
 - твои родители ВСЕГДА будут вместе!! Не смотри по сторонам и никого не слушай! Они - исключение из статистики бракоразводных процессов. Скажу больше, став старше, ты будешь мечтать встретить мужчину, похожего на твоего папу. Я пока не нашла. Может, из будущего мне тоже придет письмо и обнадежит меня..?
 - цени каждый день, проведенный в родительском доме. Ты еще узнаешь, какими холодными могут быть стены чужого жилья, за -надцать тысяч в месяц плюс коммуналка. 
 - не обрывай все связи со своим бывшим парнем. И не посылай ваши отношения гореть синим пламенем. Однажды на нем будет гореть настоящий огонь, и ты долго не сможешь себя простить за то, что узнала об этом последней;
 - не переживай из-за того, что неуютно чувствуешь себя в больших шумных компаниях и с трудом открываешься людям. У тебя никогда не будет много друзей, но с теми, кто в итоге окажется рядом, вы пройдете вместе огонь и воду..;
Вроде все... если я что-то забыла, не страшно, ты дорастешь до всего сама, поводырь тебе не нужен. Обещай мне не расти слишком быстро и сохранить как можно больше воспоминаний...Мне так нравится их                          пересматривать.
                                                                            Твоя большая-маленькая я"