вторник, 24 января 2012 г.

Позитив. Искусственновыращенный, на вкус как натуральный.

Для меня стакан всегда наполовину полон... Кстати, а что в стакане? Никогда не задумывалась... Надеюсь, что-нибудь не слабее 15 градусов. Оптимизм в наше время все чаще требует допинга. Ну, это так, лирическое отступление...
Недавно на просторах интернета наткнулась на очень интересную лично для меня историю, которой не могу не поделиться. Итак... Едет мужик в автобусе с работы, уставший, злой и думает про себя: "Жена - стерва, работа ужасная, начальство - сволочи, теща - мегера, и вообще жизнь - дерьмо..." За его спиной стоит ангел, записывает и думает: "Странные желания, и, главное, каждый день одни и те же... Но делать нечего - надо исполнять"     И тут...о, чудо!! ...  мою глупую голову озарила простая истина: все наши мысли - материальны. Счастье на стороне того, кто доволен. Не то, чтобы у оптимистов меньше проблем, чем у пессимистов, просто первые легче справляются с ними. Никогда не стоит опускать руки, уныние - это один из семи смертных грехов, между прочим:) Будьте благодарны за все, что имеете и у вас будет еще больше, вот увидите. Я уже было захандрила окончательно ввиду своих недавних проблем, но вовремя перестала себя жалеть.

Напоследок обращусь к мудрым мира сего: "Счастье - это всего лишь здоровье и плохая память". Забудьте все плохое, хорошее само останется в памяти:)

понедельник, 16 января 2012 г.

черное в белом

...

Еда в чужой тарелке всегда кажется вкуснее, трава на соседском газоне - зеленее, чужие проблемы - незначительней. Жизнь некоторых людей часто кажется безоблачной, но так ли это? Если человек никогда не рассказывает о своих проблемах, это не значит, что их у него нет. Стремясь жить чужой жизнью, будьте готовы вместе с успешностью или популярностью получить в качестве бонуса все подводные камни, скрытые раньше от посторонних глаз под напускным благополучием. Не растрачивайте душевные силы на зависть; возможно, за один день Вы получаете больше удовольствия, чем некоторые за целую жизнь. Каждый человек уникален, и Вы не исключение!! 

воскресенье, 15 января 2012 г.

-30 по одиночеству

                    "Наш мир бесконечен и все в нем случится, но только однажды....
 Струясь и звеня, сейчас я пою и порхаю, как птица, но время промчится - не станет                           меня..."
Бич двадцать первого века вовсе не СПИД, онкология или наркомания, а духовное обнищание. Никогда еще люди не были так безразличны, к себе самим - особенно. Мы учимся, работаем,  заводим семьи, рожаем детей, совершаем тысячи разных поступков, не задумываясь: это то, чего мы действительно хотим или так положено, принято, навязано стереотипами. Мы перестали строить планы на будущее, беспощадно искореняем привычки и черты характера, свойственные только нам, и приобретаем качества, находящиеся в свободной продаже широкого ассортимента массового ширпотреба, заталкивая в темный чулан сознания свое истинное Я. В детстве я очень любила "Бесконечную книгу". Глубокая, трагичная сказка, насыщенно и беспощадно отражающая положение современного человечества. Страна Фантазия оказалась на грани вымирания. Причина тому - Ничто, необъяснимое явление, поначалу не больше горошины, постепенно разросшееся до невероятных размеров. Медленно, беззвучно, неотвратимо и беспощадно, как раковая опухоль, подбирается оно к сердцу Фантазии - Башне Слоновой Кости. Не станет ее - не станет Фантазии. Спасение должно придти из реального мира, иными словами - только человек может спасти Фантазию. Но люди уже давно забыли сюда дорогу, "перестали верить книгам, а Фантазия зато с каждым часом, с каждым мигом превращается в Ничто..." (с) Жители страны, поначалу отчаянно борющиеся за спасения, постепенно становятся безразличны ко всему, все ближе подступающее Ничто лишает их воли, разума, сознания... Один за другим сказочные существа сами бросаются в этот омут небытия, превращаясь в страхи и ночные кошмары людей.
Я не стану и дальше пересказывать сюжет, читать оригинал гораздо интересней, чем мой вольный пересказ. Для меня эта книга - зеркало. Своей и чужих душ. Каждый из нас - как страна Фантазия: когда в нас перестают верить, мы исчезаем. Не ощущал ли каждый из нас хоть раз в своей жизни, как холод одиночества, тоски, безразличия окутывает с головы до ног, пробирает до самого сердца и, кажется, не согреться уже никогда. Когда-то давно я очень любила мечтать перед сном, а сейчас засыпаю, едва коснувшись щекой подушки, либо. напротив, всю ночь лежу без сна, отбиваясь от мыслей, как от стаи ос. И мыслям этим далеко до прежних радужных мечтаний. Когда-то давно я умела влюбляться и писать стихи. Когда-то мир казался мне огромным и полным чудес. только руку протяни. А сейчас меня не покидает чувство, что вокруг меня двигаются по определенной траектории заведенные механизмы с масками вместо лиц. И у них на всех один набор эмоций, интересов, мыслей тем для разговора... Фиксированный прейскурант на чувства, лимитированное количество привязанностей. И я по инерции, словно в полусне, двигаюсь вместе с ними.
Мне очень хочется проснуться, выбраться из толпы и пойти своей дорогой, заполнить наконец пустоту внутри себя чем-нибудь, что будет согревать меня даже в минус тридцать градусов по Одиночеству... 

воскресенье, 8 января 2012 г.

подарок моей мечты

Собака - это единственный друг, которого можно себе купить. Желаю всем, кто мечтает о собаке, однажды получить или сделать самим себе такой вот подарок в меховой упаковке.
P.S.: я, в принципе, была бы рада любому четвероногому товарищу размером больше микроволновки, но эти три породы просто "рыба моей мечты"..

суббота, 7 января 2012 г.

must read

"Моя подруга Рэйчел как-то убежала из дома. Правда, всего три дня бегала.... Рэйчел взбунтовалась из-за того, что ей не разрешали завести щенка. Я взбунтовалась из-за того, что мне не разрешали моего собственного ребенка." (с)

Я установила личный рекорд по скоростному чтению: приблизительно 300 страниц (точно не скажу, книгу у меня уже отобрали) мелкого печатного текста за 28 часов с перерывами на еду и помывочные процедуры (ах , да - и на трехчасовой сон, пала в неравном бою между книгой и подушкой). Сэм Хайес "Моя чужая дочь". В качестве рецензии могу сказать, что если вы не располагаете парой абсолютно свободных дней, то лучше отложите прочтение до лучших времен, потому что оторваться будет практически невозможно! Не могу назвать эту книгу шедевром литературного искусства, встречались мне и куда более талантливые и глубокие произведения, НО при всей нереальности и, порой, доходящего до абсурда сюжета, я успокоилась только перевернув последнюю страницу. Не стану дальше утомлять Вас своими эмоциями, просто советую получить собственные после прочтения.

Иван Тургенев "Дурак"

Жил-был на свете дурак. Долгое время он жил припеваючи, но понемногу стали доходить до него слухи, что он всюду слывет за безмозглого пошлеца. Смутился дурак и начал печалиться о том, как бы прекратить те неприятные слухи?
Внезапная мысль озарила, наконец, его тёмный умишко. И он, нимало не медля, привел её в исполнение.
Встретился ему на улице знакомый — и принялся хвалить известного живописца.
— Помилуйте! — воскликнул дурак. — Живописец этот давно сдан в архив. Вы этого не знаете? Я от вас этого не ожидал. Вы — отсталый человек.
Знакомый испугался и тотчас согласился с дураком.
— Какую прекрасную книгу я прочёл сегодня! — говорил ему другой знакомый.
— Помилуйте! — воскликнул дурак. — Как вам не стыдно!? Никуда эта книга не годится; все на неё давно махнули рукою. Вы этого не знаете? Вы — отсталый человек.
И этот знакомый испугался и согласился с дураком.
— Что за чудесный человек мой друг N. N.! — говорил дураку третий знакомый. — Вот истинно благородное существо!
— Помилуйте! — воскликнул дурак. — N. N. — заведомый подлец! Родню всю ограбил. Кто ж этого не знает? Вы — отсталый человек!
Третий знакомый тоже испугался и согласился с дураком, отступился от друга.
И кого бы, что бы ни хвалили при дураке — у него на всё была одна отповедь. Разве иногда прибавит с укоризной:
— А вы всё ещё верите в авторитеты?
— Злюка! Желчевик! — начинали толковать о дураке его знакомые. — Но какая голова!
— И какой язык! — прибавляли другие. — О, да он — талант!
Кончилось тем, что издатель одной газеты предложил дураку заведовать у него критическим отделом. И дурак стал критиковать всё и всех, нисколько не меняя ни манеры своей, ни своих восклицаний. Теперь он, кричавший некогда против авторитетов, — сам авторитет, и юноши перед ним благоговеют и боятся его. Да и как им быть, бедным юношам? Хоть и не следует, вообще говоря, благоговеть… но тут, поди, не возблагоговей — в отсталые люди попадаешь!
Житьё дуракам между трусами.

P.S.: люди, пожалуйста, живите своим умом!! Не бойтесь критики самодуров и примитивных бездарей! Не уподобляйтесь стаду, не идите ни у кого на поводу... Хотя бы из уважения к самим себе..